ba

ПОС. Экономика должна быть экономной

В зависимости от размера ПОС тратит топливных блоков

Большой 40/час
Средний 20/час
Маленький 10/час

и если он установлен в хайсеке, то еще каждый час расходуется 1 лицензия соответствующей фракции. Возможно немного снизить расход топливных блоков если использовать фракционный ПОС, но стоить он будет на порядок дороже.

Дальнейшие расчеты привязаны к текущим ценам, поэтому для себя считайте сами.

Топливный блок на калдарскую палку стоит 12.587 иск . Я предпочитаю именно калдарскую, потому что она мне больше подходит по своим параметрам (CPU и PowerGrid). Если эти параметры вам не критичны, то лучше ориентироваться на цены топливных блоков в вашем регионе.  Какие есть дешевле и ближе, ту палку и стоит брать. Потому что таскать 40*24*30 = 28800 блоков на большую палку каждый месяц из Житы вам быстро надоест.  Особенно если учесть объем одного блока 5 м3, это у нас выйдет 144.000 м3 – прикиньте сколько рейсов транспортника который вы умеете понадобится. Хотя конечно если вы умеете фрейтер, а ПОС стоит в трех прыгах от житы… ну да, тогда это естественно поровну. А ко мне в ВХ не пролазит даже мастодон и значит нужно 5 челночных рейсов через дырку и фрейтаком дотащить из житы до системы где эта дырка сейчас находится. Что будет когда я переселюсь в ВХ с5 даже подумать страшно.

Ну да ладно, это все лирика… опустим расчеты, получаем:

Большой 360КК/месяц
Средний 180КК/месяц
Маленький 90КК/месяц

 

Цифры я естественно немножко округлил, это не принципиально. А вот цена на блоки меняется и они запросто могут подрасти процентов на 50. А то и выше. На этом фоне цена лицензий просто теряется, ее можно даже не учитывать. Что не означает что можно запросто поставить ПОС в хайсеке – вам может запросто нехватить стендингов.

Стоимость Strontium Clathrates я опять таки не считаю, потому что это разовые расходы на всякий случай. Если ваш пос регулярно загоняют в реинфорс, возможно стоит найти место поспокойнее?

Т.е. большой ПОС обойдется нам 360-500КК в месяц. 15-20КК в сутки, вне зависимости играете вы или нет. И значит он должен эту сумму окупить.

Что туда можно всунуть и насколько это осмысленно?

  • производственные линии
  • переработка
  • исследовательские лаборатории
  • лаборатория для производства наркотиков
  • реакторы
  • добыча ископаемых с луны

Последний пункт в ВХ и империи отпадает сразу – нельзя. В империи просто нельзя, а ВХ как бы можно, но добывать нечего.

Ну либо как вариант – другая ваша деятельность должна приносить вам доход достаточный чтобы окупить использование ПОСа. Тем более что в этом случае вам в большинстве случаев хватит даже самого маленького. Плексоранерам он фактически нужен лишь для того чтобы перефитить шип – за неимением поблизости станции, агентранерам он не нужен вообще, потому как станций в импе хватает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий