ba

Безопасные полеты в нулях. Скаут, цинщик, курьер

Данное руководство не претендует на всеобъемлющих охват темы безопасных полетов в лоу и нулях, скорее наоборот, на очень маленький и специальный кусочек этой темы. Речь пойдет исключительно о ситуации, когда нужно доставить из точки А в точку Б самого пилота. Например чтобы там посадить его на шип, или просто попутешествовать до самых краев вселенной EVE и обратно, посмотреть знаменитые врата через которые наши предки пришли в этот мир (по правде сказать – смотреть там не на что, могли бы и что-то более впечатляющее изобразить). Лично я использую эту методику для доставки цино в нужную систему, и для отправки туда пилотов на корабли доставленные карриером. И естественно для скаутов.

Про фит я уже вкратце писал. Но повторюсь на примере своего цинщика

cynofregate

 

Возможны небольшие вариации, но суть та же самая

Выбираем самый быстрый из доступных фрегатов. Это:

  • Slasher (430)/Vigil(410)
  • Atron (420)
  • Executioner (410)
  • Condor (400)

В скобках дана базовая скорость.

Как можно заметить, самый быстрый фрегат минматарский Slasher – только ради него стоит выучить минматарские фрегаты хотя бы в 1. Для цинщика он обладает существенным недостатком: у него малый трюм. Но если цинщик у вас прокачен до 4ех, то и этот недостаток отпадает.

Фит ставится самый дешевый т1

  • МВД, microwarp drive
  • Клока, cloacking device. Опционально. Нужна самая простая. Позволяет поставить корабль на спот и уйти покурить. Хотя если навыки позволяют сделать шипи капастабильным, фрегат летящий на МВД насканить конечно можно, но вот поймать будет очень непросто. Если вы не курите, вам не лень уйти в оффлайн на время перекура, или вы готовы лететь сквозь врагов не взирая на риск, можно клоку и не ставить. Самая дорогая штука, если это скаут. Если это цинщик – самая дорогая это цино.
  • Варпстабы. Нам пофигу что они снижают дальность прицеливания и увеличивают его время, потому как стрелять все равно нечем и незачем.
  • шилд экстендеры, резисты – опционально. Я не злоупотребляю расширителями щита – они увеличивают сигнатуру, резистами прикрываю дырку в ЕМ и термале. Танк только пассивный, мвд сожрет всю капу, какая у вас есть.
  • шилд бустер – если влезет. В бою он просто не успеет сколько-нибудь значительно помочь, отдыхая на споте можно достаточно быстро восстановится и без него. Но есть для него другое применение.
  • Риги – на скорость, или 2 скорость + 1 маневренность.

Навыки

  • Navigation +5% к скорости на каждый уровень
    • Acceleration Control +5% к скорости на мвд
    • Afterburner проходной для High Speed Maneuvering
    • Evasive Maneuvering +5% на маневренность
    • High Speed Maneuvering для МВД –5% на использование конденсатора
    • Warp Drive Operation для варпстабов
  • Spaceship Command добавляет маневренности +2%
  • Mechanics 
    • Jury Rigging 
      • Astronautics Rigging для ригов
  • Все прочее опционально и полезно само по себе – энергосистема, щиты, и пр. и пр. Но можно обойтись и минимумом

Импланты – есть импланты на скорость и маневренность, но для скаута, а тем более цинщика это жирно.

Ну и наконец самое главное

Как летать. Лоусек

Советы

  1. Клавиша “C” переключает режим наведения камеры на выбранный объект. Это иногда удобно, иногда наоборот мешает. Удобно, когда нужно найти где находится объект и мешает во всех остальных случаях :). Для того чтобы оценить вашу позицию относительно врагов удобнее обычный режим и тактический вид.
  2. Добавьте в обзор солнце и возможно планеты. Я человек ленивый, вечно путаюсь в настройках своих вкладок навигации. В принципе нужные объекты добавляются по необходимости за пару секунд.
  3. Поставьте МВД на F1

В лоу лететь проще, тут нет ни мобилок, ни хэвиинтердикторов. В результате если подлетаете к гейту, а там толпа – у них нет ни единственного способа не дать вам пропрыгнуть. Самое сложное, если вы уже пропрыгнули и оказались в толпе врагов.

  1. Спокойно, не спешим. У вас есть 30 секунд чтобы принять решение. Враги уже знают что вы тут (ворота издают звук при прыжке), они уже ерзают потными пальцами по клаве. Вот пусть поерзают, перегорят малость.
  2. В принципе у нас есть вариант вернуться обратно. Я не вижу в этом большого смысла, кроме как если ради этого вы и пропрыгивали (например с другой стороны осталась группа поддержки и вы хотите спровоцировать врагов последовать за вами к ним в объятья).
  3. Идем на прорыв.
    1. Рассматриваем свое расположение  относительно врагов на тактическом виде. Выбираем объект для прорыва. Это может быть любой объект на который можно встать в разгон: солнце, планеты, астероидные пояса, станции. На солнце, в принципе, иногда тоже устраивают кемпы, либо особо шустрый таклер может рвануть туда за вами. Но как правило это безопасно, если там не задерживаться. Т.е. варпнули на солнце, пока летели поставили спот, прилетели – ушли на спот и там уже восстанавливаете нервную систему отдыхаете в клоке. Желательно чтобы этот объект был в противоположной стороне от врагов. Станция – опасный объект, можно столкнуться с кем-то. На белтах можно встретить непись. Планеты – самый оптимальный выбор
    2. Не ждем окончания таймера, выбрали мышью объект, жмем A-F1-S-S-S-….. Нужно немножко потренироваться, требуется небольшое (доли секунды) время чтобы выйти их клоки прежде чем включать мвд. Опять же я человек ленивый, я выучил только F1, а остальное делаю мышкой. A = Align to, S = Warp to 0
    3. Вас судорожно пытаются залочить, наложить варп скрамблер/дизраптор, пальнуть вдогонку… но вы настойчиво пытаетесь варпнуть пока это у вас не получится (либо вы не останетесь в яйце). Вы можете заметить что на вас таки наложили скрамблер/дизраптор, но это не основание сдаваться – к этому времени скорость ваша уже достаточно велика и есть шансы что вы выскочите за границу их действия.
    4. Отварпали – сделайте спот и отползайте на него. Если лень, просто отползите в сторону направьте фрегат в пустое пространство, включите МВД и затем клоку. С высокой долей вероятности этого хватит чтобы никто на вас случайно не наступил, пока вы полируете царапины на щите и восстанавливаете нервы.
    5. Если вы ждали чего-то более изощренного, то это все, нефиг загорать, барышни, летим дальше.

Как летать. Нули

В нулях нас ждут дополнительные напасти – мобилки и хэвидикторы (те же яйца только в профиль). Поэтому опасен не только выход из гейта, но и вход в него. Поэтому нужны дополнительные предосторожности.

Если есть возможность – не варпайте прямо на гейт, лучше использовать какой-то объект поблизости (планету), или букмарку. Т.е. если вы летаете этим маршрутом регулярно, а подходящего объекта рядом с гейтом нет – найдите свободный момент, отползите от него на МВД на 400-500 км (пока не исчезнут пушки возле гейта) и поставьте букмарку. Направление надо выбирать перпендикулярное. Как правило я варпаю в 100 км, потом поворачиваю вниз/вверх, отлетаю и ставлю там букмарк.

Если в системе вы одни, можно этим пренебречь, но внезапно может оказаться что вы уже не одни и ничего с этим сделать нельзя. Особенно обидно, когда у вас не копеечный фрегат, а нечто более ценное.

Итак, тут нам пригодится режим наведения камеры на выбранный объект (С). Выбрали гейт, он переместился примерно в центр экрана. Наводим мышь и смотрим что у нас еще в той точке. Если есть планета – замечательно. Выбираем ее мышью прямо там (не в овервью) и варпаем к ней. В идеале – на 70-100 км (редко, но бывает что и туда кого-то случайно занесло). Настало время научиться пользоваться направленным сканером. Еще раз выбираем гейт, камера нацеливается на него. Сканируем лучом 60o и думаем, что это за шипы там болтаются и не введем ли мы их в искушение. По большому счету нам все равно кто там, главное чтобы мы к этому были готовы. Разминаем пальцы, готовимся жмякать D(Jump) – F1. Ну или впечатляемся, подозреваем что на выходе тоже хотят нашей крови и воздерживаемся от пользования этим маршрутом.

Поскольку мы уже в стороне от основного направления подварпа на гейт, то скорей всего перспектива попасть в вытягивающую мобилу нам не грозит. Мы можем попасть в бубль диктора, или мобилу (группу мобил)  которой накрыли весь гейт. Т.е до гейта будет 10-20-30 км, вряд ли больше. если мы успеем включить мвд до того как нас заскрамблят, то проскочим даже под сетками. Если там 1-3 шипа, то я рискну не особо задумываясь.

Хуже если планеты рядом нет, букмарки нет и вообще гейт расположен так, что подлететь к нему можно только с одной стороны и нет ни одного объекта от которого можно дотянуться сканером. Либо рискуем и летим наобум, а на подлете сканируем чтобы быть готовым к неприятностям. Либо жгем капу.

На прыжок расходуется энергия конденсатора. Желательно иметь представление при каком уровне капы на какое расстояние варпает ваша посудина. Включаем мвд, включаем шб, расходуем капу и варпаем на гейт. В полете жмем Ctrl-Space чтобы прервать автоматический варп дальше (если использовали Jump). Если нужно – операцию повторяем. В результате подварпываем на расстояние с которого достает сканер и смотрим.

Если мы поленились проверить, или решили рискнуть и прорваться, то мы можем попасть в мобилу которая вытянет на 80-100 км от гейта. Принцип прохождения тот же самый: D-F1. Нас могут встретить на кромке мобилы, либо возле гейта, либо будет две группы, и там и там. А нам поровну. Вырываемся из объятий первой группы и стремительно врываемся во вторую.  Если нам заглушили мвд, пытаемся включить его опять. Самый худший вариант – если они выстроились цепочкой по всему пути до гейта и у каждого есть скрамблер.  Ни разу не встречал.

Прорвались –  не суетимся. Мы не стреляли, а вот у них теперь таймер агры, кто стрелял – те не могут сразу прыгнуть за нами. Но и рассиживаться особо не стоит.

Если нас встречают на той стороне, все как в лоу, за исключением мобилок и дикторов.

Итак, если мы выпрыгнули и вокруг мобила:

  • Отключаем поворот камеры (С), смотрим на тактическом виде в какую сторону нам ближе ее краю.
  • Подбираем объект в том направлении. Если подходящего объекта нет,  кричим не стреляйте, я сдаюсь прорываемся к неподходящему.
  • Все остальное один в один: A-F1-S-S-S. Как только мы вырвемся из мобилы, с песней улетаем в лес отварпываем

Ошибки

Если нажать S а потом F1, то может оказаться, что капы для мвд у вас уже не осталось. А потом вас заскрамблили и привет. Поэтому всегда A-F1-S. На входе в гейт это естественно не актуально, поэтому D-F1, хотя не будет ошибкой A-F1-D

Комментариев нет:

Отправить комментарий