ba

Что-то пошло не так… и это хорошо

Почти каждый раз, когда ССП вдруг устраивает незапланированный останов сервера, это повод для нечаянной радости фармеров. Все миссии/плексы, которые они фармят, перезапускаются и вновь готовы к использованию, такой вот неожиданный подарок, который приносит удвоение доходов в этот день – если конечно успеешь этот подарок освоить.

После каждого серьезного обновления такие подарки приходят намного чаще, порой настолько, что это уже слишком… Слишком хорошо – тоже нехорошо :)

И, кстати, после введения Рубикона клиент стал часто виснуть, что-то они там переборщили с улучшениями.

Обновленные мародеры

Одно из нововведений Рубикона – обновленные мародеры получили бастионный модуль, как капиталы. Надо сказать что из мародеров есть у меня пока только Kronos и до сих пор он мне очень сильно не нравился. Вообще из семейства Megathron мне ничего не нравится, но Kronos в свое время просто разочаровал. После появления бастионного модуля у него возникли шансы реабилитироваться.

Как я бездарно просрал свой Raven

ravenНашел я его, как и предполагал – в ангаре карриера. Загрузился, вышел из лоу и полетел на автопилоте к минматарскому агенту. По хайсеку конечно – проверил что маршрут нормально проложился, весь зелененький, а то я иногда ставлю опцию “короткий”, а не “безопасный”. И радастна ушел гулять.

Вернулся – обнаружил себя в яйце. Сюрприз. Немая сцена.

Первая мысль была – суицидники. Но обычно они БШ не трогают, овчинка выделки не стоит. Это тенгу с активным танком ничего не стоит прихлопнуть когда она на автопилоте ползет. Но БШ, он же толстый…

Но это были не суицидники. Оказывается у меня стенды к амаррам упали ниже плинтуса. И меня тупо расстреляли возле гейта. Неписи. Причем судя по всему не сразу. 10К дамага – это он уже на одной структуре летел.

Вот такая вот ж… 2 плекса коту под хвост.

Интересно… а я их расстрелять могу?

Prison Break ч.2

Разжившись вчера мобильным трактором и фитом для активного танка, я предпринял новый подход к снаряду. Думал быстренько пройти и пойти спать.  Ага щас.

В этой миссии несколько раз респятся свыше 30шт БШ и больше десятка БК. Точным подсчетом я не заморачивался, ну да это и не важно. Суть в том что летать на клозовом БШ – однозначно самоубийство, только снайперский фит и выход на дальнюю дистанцию при помощи микроджампа помогут вам спасти задницу. Однако похоже, что с тех пор как я последний раз заводил свой паровоз Стефенсона артимаэль, ССП что-то подкрутили в артиллерии. Количество дамага прилетающего с дальней дистанции по врагам заметно упало. Напрашивается мысль что равен с круизными ракетами будет гораздо более кстати.

Черт, куда я засунул свой гребаный равен? Помню что не сливал, но найти не могу. Наверно в каре лежит.

Немножко помучавшись с артиллерией и не найдя равен, принял волевое решение пересесть на тенгу. Мне не нравится мысль летать на тенге по лоусеку, равен, и тем более маэль сливать гораздо дешевле  но откладывать дело в долгий ящик не хотелось. Притащил и не пожалел об этом. Процесс пошел заметно быстрее.

Мобильный трактор

Оказался по большому счету фигней. Вчера, обновившись до Рубикона я первым делом решил прибарахлиться этой штучкой и потестировать. Но цена около 100КК резко убавила мой пыл. Конечно очень быстро цены упадут – себестоимость этой штуки в 10 раз ниже. Но пока первопроходцы снимают сливки. Мне лень было заниматься съемом сливок, я просто взял чертеж и сделал одну штуку для себя.

Итак, первый недостаток: снять ее и получить доступ к содержимому может только тот кто поставил. Даже для сокорпов доступ закрыт. Неудобно, но по сравнению с прочими недостатками – мелочь.

Второй недостаток: эта штука довольно большая (сигнатура 500м) и хлипкая. Находится она комбат пробками на счет раз, убивается на счет два. Из-за этого в  лоу и нулях ее применение будет сильно ограничено. Убивать не пробовал, а вот сканировать пришлось, я проходил довольно странную миссию, в которой входные ворота закрываются и становится возможным варп внутрь, в любой карман. Об этой особенности не знал, поставил в кармане мобильный трактор и улетел. И не смог вернуться. Пришлось лететь за разведчиком и искать пробками.

Хлипкая, конечно, для лоу и нулей, по сравнению с ПОСами и другими структурами. Для хайсека, возможно, прочности хватит для того чтобы суицид был бессмысленным занятием.

Третий недостаток. Работает трактор мучительно медленно. Во-первых, подтягивает один врек за раз. Во-вторых – тянет все подряд, включая пустые и мелкие. И ускорить процесс, перставив его поближе к врекам нельзя – он начинает перетаскивать ранее подтянутые на новое место. Ужос… На ноктисе я собираю только большие вреки и тяну их в 4-5 тракторов. Да еще и подлетаю поближе к к врекам.

Т.е. в хайсеке это поставить и забыть на несколько часов, в лоу и нулях – нужно ставить штуки 4-5 (надеюсь они не станут таскать вреки друг у друга, это будет та еще хохма) и надеяться что никто не прилетит и не отыщет их пробками, иначе стол ты им накрыл. При этом на ноктисе можно свалить, а эта штука, хоть и мобильная, никуда не улетит. И цена не такая маленькая чтобы ими разбрасываться.

Достоинства – не нужно учить Ноктис. Не нужно вручную собирать лут, или отдавать процент корпам промышляющим его сбором. Т.е. для соло-агентрана в хайсеке эта штука позволит сосредоточится на прокачке боевых скилов и не заводить альта/твинка для сбора мусора

Prison Break

На фоне прочих миссий V уровня эта приятно порадовала отсутствием нейтриков. Правда мой маэль к этому оказался не готов, он зафичен в пассив танк. Сразу по прилету, пока я разворачивался и раскочегаривал MicroJump двигатель, меня продавили почти до армора.  Потом, какое-то время держался на этом остаточке, но затем крейсера подобрались на дистанцию поражения и отгрызли половину. Ремонт обошелся бы в копеечку и его потом пришлось бы повторять кто знает сколько, посему я отправил альта за ремонтным крейсером и скилами, все это как раз за ночь выучится до начального уровня, а заодно и активный фит привезет… и пошел спать. Тише едешь – дальше будешь.

Так что пока под катом лишь пара картинок, наглядно  иллюстрирующих что вас ждет по приварпу.

P.S. А завтра нас ждут всякие разные новые плюшки от ССП.

В частности что-то они намутили непонятное с таможнями в хайсеке. С одной стороны их теперь как бы можно ставить свои, но для этого надо снести NPC. А чтобы ее снести и конкорд в тебя не стрелял, нужно объявить войну, а война NPC-корпам не объявляется. Ну и как сносить эти интербасовские таможни? Или для них будет сделано исключение? Если так, то я пожалуй почищу вокруг житы, глядишь и мои запасы планетарки подороже уйдут :) А вот что будет потом… х.з. С одной стороны NPC-налог останется и х.з. сколько новые хозяева накрутят, с другой –  скилл новый появится на снижение NPC налогов, в общей сложности вдвое при прокачке в 5.

Еще из того что меня реально заинтересовало – интерсепторы получат иммунитет к бублям – это вообще круто, а марадеры заимеют осадной режим – тоже весьма интересно, особенно если учесть, что в отличие от капиталов они летают в хайсеке.

Siphon Unit

До выхода обновления “Rubicon” осталось еще несколько дней но новинку можно уже потестировать. Чтобы быть, так сказать, во всеоружии, когда оно грянет.

Меня заинтересовали новые структуры и их то я и собрался потестить. Siphon Unit – одно из таких нововведений, которое позволяет тырить лунные материалы добываемые на вражеском ПОСе.

In the Midst of Deadspace (1,2 of 5)

13 кармана, последний самый “трудный”. В кавычках, потому что проходил в три окна на 3ех БШ: Machariel, Raven Navy Issue (да, я опять его купил и вкачал дипломатию еще на пунктик, чтобы амарры в меня не стреляли) и Kronos, они порвали все и всех в мелкие клочья. Не успевал между окнами переключаться :))). Самое сложное было прижучить фрегаты, они слишком мелкие. Но три комплекта мелких дронов с ними все таки справились. И еще одна проблема – летать за контейнером с пехотинцами. На мачалке как назло не было места, а равен и кронос… ну это такие летальщики…


Потом зашел альтом и поставил три мобильных трактора – по одному на карман. В следующий раз всуну их в кронос, там места хватает.

Обнаружил один интересный момент. Как известно, завершенная миссия исчезает – если никто не находится внутри. Возник вопрос – а мобильный при этом трактор считается? Как выяснилось не считается.

Пока писал этот текст все карманы уже почистились. Вреки компактно лежали и их не так много как в Prison Break V уровня, которую я так и не завершил – совершенно неясно как ее проходить, не открываются следующие врата и все тут. Лута набралось прилично, оценочная стоимость 36.8 КК. Хотя конечно реально с него столько не выручишь – при продаже, а тем более переработке хлама потеряется 10-30%. Но все же это немного примиряет со скромным баунти. Хотя в целом миссия не впечатляет

Резюме:

  • Баунти совсем кислое 500К
  • ревард  2.2КК
  • Лут 36.8КК

Итого 39.5, с поправкой на реальные цены лута 30-35 и не сразу. Уж больно муторно мелочевку продавать. Надо было время засечь… но как то забыл. По ощущениям трах-бабах…ой, это что все? Обычно я соло миссии проходил, а тут вот решил подналечь и обеспечить себя плексами на всю зимовку :). Ну и потерю равена отбить, а то все запасы на покупку нового ушли.

2

Вторая часть миссии вообще ни о чем. За сущие копейки нужно сгонять и отвезти гребаных пехотинцев за три системы. Можно поставить на автопилот и попить чаю.