ba

Ice Nebula (Ледяная туманность)

Ice Nebula

Аналог Devy Nebula. Два облака, две серьезные пукалки и куча неписи. После убийства всего что шевелится и начала добычи могут дореспиться дроны:

Доресп дронов

Одно облако потянуло на 500 единиц, второе на 2500. Итого 3.000. Трюм рорки уже наполовину полон :)

Важно!

Я уже писал в заметках про Pale Nebula и Polar Bear Nebula, что Viridian Cytoserocin стреляется только термалом. Так вот – сюрприз, сюрприз! Зачистив туманность от неписи я прилетел и начал копать. Защиту от EM включать не стал – за ненадобностью. И огреб по полной – мне снесло весь щит и еще армор немножко покоцало. Из чего можно сделать глубокомысленный вывод – стреляется газовое облако термалом, или термал + EM зависит от типа туманности, а не от газа. Имейте ввиду и не расслабляйтесь.

Немного рекламы

Какой-то гопник кэмпит дверь в твой подъезд? Оторви ему сиську.

Pale Nebula (Бледная туманность)

Эта туманность оказалась для меня неожиданностью – в списке, составленном по материалам сети интернет, такой не значилось. Впрочем, сейчас я этот пробел восполню.

Pale Nebula

Обнаружилась она в созвездии Assilot, добывается в ней соответственно Viridian Cytoserocin. Два облака – одно поменьше, на 500 единиц газа, второе 2.500. Расстояние между облаками 150км, в результате чего выстрел одного облака до другого не долетает. Бьются облака Viridian’а только термалом, в отличие, например, от Amber, который наносит двойной ущерб (термал и EM).

Итого, общее количество газа добытого моим экспедиционным корпусом перевалило за 10.000 единиц.

Неписи в этой туманности нет. Ни по приварпу, ни после. Местные жители, а живут в этих краях преимущественно пиндосы американцы, тоже мне не сильно мешают – мы просто не пересекаемся по времени.

Реклама

Хватит играть – пора соблазнять! Как правильно знакомиться с девушками и красиво соблазнять их?

Polar Bear Nebula

Pola bear nebula

Одно облако на 9.000 единиц Viridian Cytoserocin и куча неписи. Впрочем, ничего сложного. Неспеша прилетаем на Raven’е и расстреливаем ракетами все что шевелится со снайперской дистанции, даже логист не понадобился. Единственная сложность – Stasis Tower. Эта зараза убивается двумя залпами, но проблема заключается в том, что между этими залпами она откачивается полностью.

 

Polar bear nebula: по приварпу

Если подпускать врагов поближе (порядка 100-120км), то они начинают дампить. Помогает это им слабо, у меня дальность захвата цели 190км с лишним. Так что даже после дампа дальности хватает с избытком. Может они и еще чего умеют пакостного, но естественно, что я старался не допускать тесных контактов и всю мелочь расстрелял в первую очередь.

 

Газ скрыт внутри этой дуры

В этой ладарке куча структур и газовое облако расположено фактически внутри них, однако копать это не слишком мешает, только что нужно немножко по-маневрировать чтобы структуры не мешали удирать.

Практически весь день в системе никого не было, но потом прилетели не слишком дружелюбные местные жители и захотели денег. Я воспринимаю такие просьбы как оскорбление (мы – крутые, ты – лох, дай денег) и отвечаю соответственно:

Мило побеседовали

Сейчас меня понемногу выжимают из системы. Какие то перцы копают мой газ. Я немножко пострелял в них с равена, они немножко погонялись за мной на тенге.. А теперь в локале маячат хозяева и нагнетают обстановку. Что ж, у меня других дел полно, пусть покараулят, понервничают малость.

БОльшую часть газа я уже добыл – в общей сложности 7.000 единиц. На каре нужно было бы уже 5 рейсов сделать, а в Rorqual еще куча свободного места. Это радует несказанно.

Промо

book

Хватит играть – пора соблазнять. Количество халявы ограничено – кто успел, тот получит бесплатно книгу “100 Правил соблазнения”.

Регистрируйся и получи.

Ну вот наконец-то

Начал новую экспедицию за газом. Отвез корабли, пригнал и пересадил в них команду. Как и планировал – дамагер, сканщик, логист и два майнера.

Танатос. Отсек обслуживания кораблей

Операция прошла почти без потерь – только какой-то, мимо пролетавший, хохол слил мне цино. И я почти вернулся обратно, чтобы пересесть на рорку, но тут процесс застопорился.

В обычно пустой системе неожиданно оказалось свыше 20 тел. Их нет на станции, их не видно на подскане нигде в системе – пробок под рукой не было, я специально слетал к дальним планетам и просканировал бортовым сканером. Они сидят заклоченные уже несколько часов и чего-то ждут. Хотел бы я знать чего… Все из одного альянса, хоть и из разных корпораций.

Подозреваю что ждут они, когда кто-то зажжет им цино и они всей толпой свалятся на чью-то голову. Посмотрел их киллы на баттлклинике – сурьезные ребята, но ни капиталов, ни спецкораблей я у них там особо не заметил, и стало быть вопрос – как они собираются прыгать? У них тут что, еще и титан спрятан? Либо никуда они прыгать не будут и тогда снова встает вопрос: а какого они тут торчат?

В общем гадать бесполезно, в любом случае это не самое лучшее время чтобы тащить сюда свой кар.

Пока писал – все быстренько свалили, кроме одного. А затем исчез и он. Однозначно – один пилот открыл портал, все упрыгали, следом и он отправился.

В Жите опять неспокойно

Все самое интересное я к сожалению счастью пропустил. Но скопление полиции как бэ намекает.

Скопление полиции в Жите

Что делать с этой системой по всей видимости так никто в ССП и не может придумать. Ограничение на количество игроков в системе, конечно, отчасти спасает ситуацию, как и замедление времени… Но тем не менее это лишь временное решение, которое стало постоянным за неимением лучших и уже трещит по швам.

Ой, что-то мимо просвистело…

Выход из нулей в хайсек, ну или наоборот – традиционное место ловли всего что еще шевелится и превращения в обломки и остывшие трупы. Я редко летаю через такие места – занес их в черный список и пользуюсь менее опасными маршрутами.  А тут чего-то расслабился и влетел. Вусмерть забубленный гейт  и толпа желающих моей крови.

Хорошо хоть не поленился просканировать на подлете и был морально готов прорываться, а подсчетом врагов занялся уже опосля – после прохода в гейт:

Прорыв кемпа на фрегате

Кемп гейта

Меня даже успели залочить и слегка придавить сеткой – скорость снизилась с 4ех км/c до 2ух… :))) но это было когда я был уже практически у выхода.

Хорошо летать на бешенной табуретке :)

Мораль

Какие бы шипы вы ни качали, не пожалейте нескольких минут чтобы вкачать минматарские фрегаты хотя бы в единичку – им нет равных по скорости. И только скорость дает реальные шансы удрать в такой ситуации.  Если конечно не рассматривать как альтернативу копеечному фрегатику стратегический крейсер ценой полтора-два миллиарда.

Шаттлы – это для империи. По нулям скаутить/путешествовать надо на Slasher или Vigil.

З.Ы. На официальном форуме какие-то идиоты регулярно жуют идею т2-шаттла. Вот он шаттл этот, я давно на нем летаю.

Т2-шаттл

Еще раз о грид фу

Как оказалось радовался я рано. Прошла пара дней и вдруг контейнеры, которые были за пределами грида ПОСа и поджимали его – оказались внутри и роль теперь играют прямо противоположную. Само по себе такое произойти естественно не могло. Если оставить в стороне варианты с подземным стуком и происками инопланетян, то остаются два-три более или менее разумных:

  • как раз за эти дни изменилась игровая механика, как-то маловероятно, хотя и возможно
  • работает какой-то автоматический скрипт выявляющий фокусы с гридом и автоматически, через какое-то время принимающий меры – тоже возможно, но вряд ли
  • вмешался GM и принудительно расширил грид ПОСа. Пожалуй наиболее вероятно – наличие человеческого фактора объясняет задержку – если бы это произошло после ДТ, можно было б списать на автоматику.

До сих пор я не сталкивался со сколько-нибудь явным (да вообще не сталкивался) вмешательством GM в игру. Интересно насколько оно значительно и насколько строго они контролируют вверенную территорию?

Фокусы с гридом

Приколы с гридом

Вчера я упоминал презанятнейший материал о том как можно изгаляться над гридом, сиречь областью видимости. Сегодня сам решил попробовать и аху… удивился, вобщем, сильно. Чем примечательна вот эта картинка? На ней мы видим три мелких контейнера на якоре. Что тут такого? Все бы ничего, но аккурат между этими контейнерами – мой ПОС, которого мы почему-то не наблюдаем. В результате моих нехитрых манипуляций просто прилететь и бомбить его со снайперской дистанции – не выйдет. Подлететь близко, а логиста поставить за пределами досягаемости – тоже.

Разумеется при большом желании все это таки возможно, но на для этого придется во-первых понять что вообще происходит и почему оно так, а далеко не все в теме. Во-вторых, провести рекогносцировку – изрядно полетать вокруг на клочном шипе, найти и разметить правильный вектор атаки. Как говорится (ехидно так) – бог в помощь.

Новая технология добычи газа

Осталось менее трех дней до момента когда я смогу влезть в Rorqual, пора всерьез задуматься, как же мне организовать процесс добычи. Основная проблема – отсутствие полноценного ангара для кораблей. Майнерские шипы туда покласть можно, никакие другие – нет.

Прежняя технология

В авангарде летят цинщики на Vigil’ах и расставляют маяки. По ним проводится карриер, который несет на борту полный набор кораблей – майнерские, грузовые, боевые, ремонтные, разведчики. В последнюю очередь, на Slasher’ах летят мои боевые работяги, которые могут и газ копать на вентурах и, при необходимости сесть в стратегический крейсер/бомбер/БШ и задать трепку красным крестикам, а то и белым квадратикам. Прилетают – пересаживаются на нужный в данный момент шип, стреляют/добывают, а карриер возит добытое на ПОС, который стоит не слишком далеко, в лоу или НПЦ-нулях. Сворачиваемся в обратном порядке – грузим все в кар, улетаем на матарских фрегатиках.

Единственный недостаток такой схемы – малый объем карриера. Даже если набить его контейнерами, за ходку перевозится всего около 1300 единиц газа. Топливо становится реальной проблемой: дело даже не в том, что оно дорого стоит, его попросту негде взять в клаймовых нулях,  в трех прыжках карриера от империи.

Rorqual

Наличие рорки решает проблему частых прыжков – 250.000 м3 трюм для руды + 30.000 ангар флота + 40.000 трюм – итого 320.000 м3 = 32.000 единиц газа. Промежуточный ПОС больше не нужен. Но возникает новая проблема – пересаживаться в нужный корабль больше негде. Пригнать и рорку, и карриер я не могу – персонаж один. Значит в любом случае я сначала должен прилететь на каре, выгрузить куда-то корабли, затем вернуться, пересесть в рорку и лететь уже на добычу.

Вариант: притащить и поставить маленький ПОС – не пригоден. Газ добывается в клаймовых нулях, и привлекать к себе лишнее внимание – нежелательно. Проще говоря – наглеть не стоит. А установка ПОСа это уже наглость. Значит корабли я могу выгрузить исключительно в руки персонажей, которые на них будут летать. Помедитировав над списком альтов и твинков, составил команду:

  • дамагер на БШ (Raven)
  • сканщик
  • логист
  • пара майнеров на вентурах – твинки сканщика и логиста. Одного из них еще неделю учить придется.
  • еще пара твинков, все равно чьих – цинщики

Раньше дамагер мог летать на бобре и добывать газ, а сканщик рулил еще и маелем (с недавних пор - варгуром), бобром, и опять таки добывал газ. И логист тоже не лаптем щи хлебал… Теперь, увы – облом.

Ну и по прежнему загорают торговец в жите и варщик бустеров/имперский грузовоз на ПОСе.

ПОС

Поскольку таскать его туда-сюда больше нет резона, поставил большую калдарскую палку, в месте, которое уже зарекомендовало себя как тихое, в одном прыжке от хайсека. Сначала хотел другое, но обломался – СС 0.4 не позволил поставить реакторы для варки бустеров. Обвесил ее слегка всякой всячиной чтобы отбить желание возиться, можно еще поизгаляться над гридом – нашел интереснейшую статью на эту тему.

Как я вовремя свалил…

Только сегодня упаковал вещички и большую часть вывез. Осталась пара грузовиков и скаут  - все на споте.

И вот. Захожу скаутом. И вижу в этой вечно пустой системе. 30 (ТРИДЦАТЬ!) разоров. Если они пришли не за моим ПОСом, то я вообще не знаю чего им там еще делать – больше-то в системе ничего ценного нет. Абломитесь гады.

Ну вот и все, полетел присматривать себе новый дом.

Спасибо этому дому, я пошел к другому

Как и ожидалось, ни сразу после окончания ультиматума, ни через день, ни через два, бум бум не произошел. Я спокойно доварил Pure Standard Crash Booster, после чего смазал лыжи и свалил. В сухом остатке у меня 6.5К чистого бустера, еще раньше вывезено 2К газа. Поставлю ПОС в более спокойном месте, поближе к империи – у меня еще 5К других газов прикупилось, не таскать же все это на чертовы кулички. А тем временем докачается рорка и необходимость держать ПОС поближе к месту добычи естественным образом отпадет. И я отправлюсь дальше, за другим газом.

Обдумываю мысль немного потроллить разоров – полетать на скауте и пострелять по ихним таможням. Им придет куча веселых  уведомлений :). А когда перестанут дергаться, зафитить кар по-боевому и одну-другую таможню спилить. Чистой воды вредительство – а вот нефиг забижать независимых газодобытчиков.

Второе китайское предупреждение

Я рано обрадовался что меня оставят в покое:

Отправитель: Keshea
Дата отправки: 2013.04.08 10:52
Кому: MrKen Tsukaya, 

You have 2 days , to take out this pos in zd4 , after that we have to boom boom...
2 days.....Starts from now

Однако как любезно их стороны – предложить мне два дня, чтобы убраться. Нет ребята, так легко вы меня не вышвырните. Придется вам пошевелить булками, а если повезет (мне), то вы еще и заплатите дороже чем получите выгоды. Зря я что ли бомберы и мобилки тащил? И ваши же петы еще потом стонать будут и плакаться в жилетку разработчикам, что лампочки это нечестно.

Тем более, альянс, да и корпорация, это далеко, далеко не всегда железная дисциплина и готовность выступить единым строем. А предупреждение – признак слабости, в расчете на то, что противник уйдет без боя. Тру-пвпшники  так не поступают.

Дело было вечером, делать было нечего…

Это продолжение истории про неслучившийся снос моего ПОСа. Краткое содержание предыдущей серии:

Какой-то злобный нехристь, от нечего делать взял да и загнал мне ПОС в реинфорс. Если я не ошибаюсь, обычно он залетает в эту систему покопать лед и даже я с ним как-то общался. Видимо лед ему копать надоело, и он поставил альта пилить ПОС. На авось – либо прилетят негодующие защитники и станет не так скучно, либо окажется что ПОС забыли заправить стронцием и он спилится в один присест, после чего, возможно, выпадут вкусные плюшки…

Ничем иным я не могу объяснить тот факт что к моменту окончания усиленного режима никто не появился. Т.е. это не спланированная акция по выселению меня из этой системы, а спонтанный наезд от нечего делать.

Медленно и мучительно я откачал щит – посыпаю голову пеплом, мне стыдно что я так и не удосужился сделать себе логиста.

Танатос качает щит

Все что у меня оказалось под рукой – некапастабильный танатос с единственной капитальной лейкой. С внешней подкачкой капы он кое как справлялся со своей задачей, а гнать его поближе к хайсекам для перефичивания – это отдельная эпопея, времени на это не было. Пришлось обходится тем что есть. Восстановление щита до 50% заняло около 3ех часов, после чего ПОС был перезаправлен, готовые плюшки переложены в грузовик, а производственный процесс – возобновлен. Осталось смачно плюнуть и уйти спать – если кто и прилетит, все что он поимеет это отсрочку еще на сутки.

Родина в опасносте

Один нехороший человек STURN342 решил спилить мне ПОС. Фан у него такой – вредительством заниматься. Умеет гад карриеры и мазершипы, возможно еще что-нибудь, входит в альянс Razor Alliance… Так или иначе, противопоставить мне ему в общем-то нечего. Что мог – вывез, и постараюсь максимально осложнить ему процесс добивания – но особо ни на что не рассчитываю.

И ведь на предыдущий ПОС, в лоу, так никто и не покусился. А тут – пары недель не прошло.

Туманность льва (Lion Nebula)

Lion Nebula

Одно облако и никого нет. И так и не появились. Да и облако какое-то неактивное – за все время добычи стрельнуло один раз. Газу… эээ… а шут его знает, но тысячи три точно есть было.

Water

Для производства бустеров нужна вода. Но таскать ее черт его знает куда мне было откровенно лень. Вместо этого притащил Command Center и теперь всем хорошо – у меня вода под боком, а кому то капает денежка  виде таможенных сборов. За несколько дней добыл ее столько, что не израсходую до конца экспедиции.

добыча воды

Еще притащил баржу и рефайнилку – у меня тут лед есть поблизости. Еще и потребность в озоне закрою. Только что топливо тут неподходящее.

Биржевой медвед

Сегодня у меня полностью, окончательно завершился проект по производству Standard Blue Pill Booster. Сырья больше нет – нет и смысла держать ПОС. Как только завершилось производство последней партии бустера – свернул все и вывез. Включая и 300 свежеиспеченных таблеток. По пути был разок оштрафован на чувствительную сумму – примерно 20КК. Ну да ладно, пусть подавятся.

Надо сказать что рынок бустеров довольно хилый. Из предыдущей партии продалось только 60 таблеток. а рынок просел до 5.3 КК за шт. Второй партией я его окончательно придавлю. И это еще один из наиболее востребованных! Crash я по всей видимости вообще стандартный варить не стану – нет смысла.